Сервер VPS - SVXReflector, Конференция Ангара и др.

Тип статьи:
Авторская

И так, начнем...

Для начала, нам потребуется виртуальный выделенный сервер — VPS. Почему VPS — спросите вы? А все потому, что кроме всех радиолюбительских сервисов там еще «живет» пару сайтов, в том числе и этот… Выбор хостинга VPS был долог и труден. Пришлось многое осваивать с нуля. Методом проб и ошибок, настройками отдельных частей на разных VPS и т.д.

После попытки объединить все на одном сервере, закончилось все крахом… Из-за ошибки в настройке сетевых интерфейсов потерялудаленный доступ по SSH. Техподдержка так и не ответила ни разу, и пришлось искать новый VPS. А к нему есть определенное количество обязательных требований. Рассмотрим поподробнее их:

1. Виртуализация — должна быть KVM, так как требуется доступ к ядру линукс-системы. Требуется загрузка модуля snd_aloop — это виртуальная звуковая карта, без которой не хотел запускаться МодульЭхолинка в SvxLink

2. Требуется 2 IP — адреса… Зачем? А опять же из-за Эхолинка. Так как на VPS запускалась и конференция *Angara* и клиентская часть (ModuleEcholink), а надо сказать что обе программы используют порт TCP 5200, работала только первая запущенная программа… Вторая уже не могла использовать этот же порт на одном и том же IP-адресе. 

3. Не очень обязательное, но крайне желательное требование — недороговизна… Мы же не миллионеры :) 

Под эти требования я нашел FirstVDS! Отличная техподдержка, возможность удаленного доступа к серверу по VNC (на случай ошибок при настройке сети :)  ), и демократичная цена...

 Выбор дистрибутива:

После многочисленных проб, переустановок систем и т.д. выбор пал на Debian 9. Если нужны будут подробности — расскажу… Отмечу что, основной причиной выбора стала возможность сборки из исходников SvxLinka последней версии. Остальное работало на любой конфигурации и на любых дистрибутивах Линукса. 

Конфигурация и установка необходимого:

В превую очередь VPS  — это для хостинга сайтов. Сайт http://r0aet.ru работает на этом же VPS. Для его работы требуется апач, php, mysql… Все это есть в панели управления VestaCP. Там же есть встроенный файервол… Устанавливаем VestaCP:

Продолжение следует...

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Лента активности

lvan регистрируется. Приветствуем!
5 месяцев назад
UN1EAK_Сергей регистрируется. Приветствуем!
6 месяцев назад
billsokkerroroom https://www.yahoo.com регистрируется. Приветствуем!
1 год назад